Il TRAIL del Lago D´Orta degli Insubri.

Posted on

Ci aspettavamo una grande prova di squadra e così è stato!
Sabato 20 Ottobre si è corsa l´ULTRA trail del lago d´Orta splendidamente organizzato da ASD TRAIL-RUNNING.
600 gli atleti iscritti tra Ultra trail da 63 km e trail da 25 km. complice il bel tempo e le temperature miti.

L´Insubria Sky Team, presente con ben 10 Atleti, 3 nella 63km e 7 nella 25 km, ha come sempre ben figurato dando prova di compattezza e spirito di squadra.

Nella 63k (308 classificati), Matteo Deon è stato il migliore dei nostri giungendo 29imo assoluto con l´ottimo crono 8h25´30″.
Fiorenza Frassinesi, l´unica donna Insubre in gara, ha chiuso brillantemente la sua prova in 9h.40´18″, 90ima assoluta e 8a donna.
Il terzo atleta nella 63k a concludere la prova è stato il mitico Stefano Merlo, rientrato dall´Islanda poche settimane fa. Stefano ha chiuso la gara in 11h08´02″.

Nel Trail da 25k (275 classificati), prestazione di rilievo dell´ultimo arrivato in casa Insubre, il bravissimo Raffaele Dalle Fratte, 30imo assoluto in 2h13´.
Subito dietro la coppia Foti/Tognella, il primo reduce dalla Maratona di Budapest, il secondo protagonista di un ottimo finale di stagione.
39imo Stefano Foti, 40imo Paolo Tognella in 2h18´.
61imo in 2h24´un fantastico Alberto Castiglioni che in queste ultime settimane non ha potuto allenarsi come avrebbe voluto a causa di un piccolo intervento.
Fulvio Vicario e Massimo Amenta, prossimi Insubri, hanno chiuso rispettivamente al 71imo e 113imo posto. Il primo in 2h27´, Massimo in 2h.40´.
Bravissimo anche Elio Pancheri è giunto al traguardo in 139ima posizione in 2h49´.
Non c´è che dire…possiamo essere orgogliosi di questi MERAVIGLIOSI ragazzi!
BRAVISSIMI!!!

I risultati dei nostri Atleti:

ULTRA TRAIL 63 km
29imo Matteo Deon(26imo di cat.) 8h.25´30″
90imo Fiorenza Frassinesi(8a donna) 9h.40´18″
202imo Stefano Merlo (185imo di cat.) 11h.08´02″

TRAIL 25 km
30imo Raffaele Dalle Fratte (28imo di cat.) 2h.13´18″
39imo Stefano Fori (37imo di cat.) 2h.18´13″
40imo Paolo Tognella (38imo di cat.)2h.18´15″
61imo Alberto Castiglioni (57imo di cat.)2h.24´47″
71imo Fulvio Vicario (66imo di cat.) 2h.27´22″
113imo Massimo Amenta (104imo di cat.)2h.40´08″
139imo Elio Pancheri (127imo di cat.) 2h.49´12″

Non perdetevi questo LINK : a tutto trail.gazzetta.it

Fonte: addetto stampa

Addetto Stampa
Insubria Sky Team

Lascia un commento